вернуться в статьи

Рекомендации по написанию дневника чувств

 

 

Для того чтобы писать дневник нужно:

 

 1.    Ручка, тетрадка (можно писать в компьютере - кому как удобно)

 2.    Таблица чувств

 3.    Желание выздоравливать

 

Когда писать дневник?

 

    Лучше, конечно, вечером, когда сделаны все дела и есть время подумать о себе, заняться собой. Можно писать и по утрам о дне предыдущем. Можно писать в течение дня. У кого как лучше получается.  Но обычно пишут вечером.

 

    Главное - ритм, чтобы дневник стал привычкой, как чистить зубы, тогда не надо будет себя заставлять. И писаться будет легко и непринуждённо. В общем, желательно в одно и то же время писать.

 

    Близким можно объяснить, что это часть выздоровления. Ты болен, и тебе надо принять лекарство. Пусть привыкнут, что у тебя должно быть время побыть с собой. Для того чтобы они дальше могли наслаждаться тем, что ты у них есть.

 

 

Где писать?

 

    В месте,  где тебя не будут отвлекать. В своей комнате, в тихом уголке, в кафе, в компьютере, в ванной, на балконе, можно в машине или в скверике рядом с домом, сидя на лавочке под красивым деревом, под пение птиц.

 

 

Зачем писать?

 

Это часть выздоровления и очень помогает продвинуться вперед, если делать всё правильно. Появляется навык видеть свои действия со стороны, осознавать свои истинные мотивы, открыть самому себе глаза на многие вещи, распознавать чувства Можно долго рассказывать, как много пользы это приносит и как стабилизируется эмоциональное состояние, но не будем  лишать спонсоров удовольствия лично это всё рассказать.

 

Зачем спонсор?

 

    На начальном этапе, лучше показывать иногда написанное спонсору, чтобы получить адекватную оценку своего самоанализа. Если писать как придётся, то можно очень скоро начать дневником разгонять тягу и  развивать в себе самые отвратительные черты характера. Непросто показать что-то интимное другому человеку, но как раз это и  поможет стать более открытым. А когда ты открываешься, то позволяешь выздоровлению войти в тебя.

 

 

А если прочитают близкие?

 

     Можно прятать, можно не объяснять, что именно пишешь, можно писать в компьютере и складывать в архив, на который стоит пароль, или установить пароль на открытие документа, а можно расставить границы, чтобы были вещи и места которые только твои и ничьи больше.

 

 

Как писать?

 

    А вот тут самое интересное.  Рекомендаций очень много. И придерживаться абсолютно всех не получится. Поэтому лучше принять ту схему, которая больше всего поможет тебе решить те проблемы, которые у тебя сейчас. Если затрудняешься с выбором, можно посоветоваться со спонсором.

 

Вот одна из схем

 

Разбить день на отрезки  по ключевым событиям или по времени

 Например:

 Встал

 Сделал зарядку

 Позавтракал

 Добирался на работу

 Обед

 Группа

 Досуг (кафе, кино, каток, секс, лыжи, бассейн, свидание, прогулка, домашние дела, Интернет)

  

И описывать события в этих отрезках. Не просто все перечислять, а выбирать те, из-за которых были яркие переживания или мысли.

 

    Описав какое-то событие (маршрутка резко затормозила, и на меня упала девушка-супермодель), надо описать чувства, которые были в тот момент (гнев, возмущение, недовольство, удивление, вожделение, страх, неловкость, стеснение). Но и этого мало – надо ещё писать и  причину, из-за которой возникло чувство (возмущение на водителя, что он так небрежно водит; недовольство, возмущение, гнев, что кто-то наступил на ногу; удивление, когда увидел, что это оказалась приятная девушка и т.д.)

  

Дальше можно ещё отслеживать и дефекты характера. Но это дальше -  когда появится привычка ежедневно писать дневник.

  

В конце описанного дня желательно вспомнить и записать несколько хороших событий. Можно поставить себе планку, например не менее 3-х или 5-ти.

 

Например:

 Сходил на группу, воспользовался возможностью подрасти!

 Сегодня смог не материться за рулём, даже мысленно. Я смог это! 

 Не украл (на работе/дома), когда появилась возможность, хотя хотелось.

 Смог извиниться перед человеком, с которым плохо поступил.

 

Можно с чувствами

 

 

 

Вот собственно и всё.

Желаю настойчивости в трезвости!!

 

 

схема написания с коррекцией

Схема написания по месяцам трезвости

таблица чувств

 

 

Hosted by uCoz