Вернуться в статьи Вернуться на главную  

 

 

Спонсорство

Найди спонсора - это одна из первых рекомендаций, которую мы слышим, когда начинаем посещать собрания АН. Будучи новичками, мы не сразу понимаем, что это значит. Что такое спонсор? Как его найти и использовать? Где нам его искать? Данная брошюра предназначена для того, чтобы вкратце познакомиться со спонсорством.

Наш Базовый Текст говорит, что «сердце АН бьется, когда двое зависимых делятся друг с другом выздоровлением». Проще говоря, когда один зависимый помогает другому - это и есть спонсорство. Это дорога с двухсторонним движением, отношения, где есть любовь, духовность, сопереживание, которые помогают в равной степени и спонсору и подспонсорному.

КТО такой спонсор?

Спонсорство - близкие личные отношения, которые для разных людей могут иметь разное значение. Эта брошюра предлагает такое определение спонсора: это член Анонимных Наркоманов, живущий по программе выздоровления, который желает и готов строить с нами особые доверительные и надежные отношения. Большинство членов сообщества думают, что спонсор - это, в первую очередь, человек, который может помочь нам в работе по Двенадцати Шагам АН, а иногда и по Двенадцати Традициям и Двенадцати Концепциям. Спонсор не обязательно является нашим другом, но может быть тем, кому мы доверяем. С ним мы можем поделиться тем, что не смогли бы рассказать на собрании.

Мои отношения со спонсором открыли мне путь к доверию людям и к работе по шагам. Я рассказал своему спонсору, каким бардаком была моя жизнь, а он поделился со мной, что был в точно такой же ситуации. Он начал учить меня тому, как жить без наркотиков.

ЧТО делает спонсор?

Спонсор делится своим опытом, силой и надеждой со своими подспонсорными. Некоторые из нас описывают спонсора как любящего и сопереживающего человека, на которого можно рассчитывать, что он выслушает и поддержит, не смотря ни на что. Другие ценят объективность и взгляд со стороны, который спонсор может нам дать со всей прямотой и честностью, даже если его бывает трудно принять. Ну и конечно, есть те, кто обращается к спонсору лишь за руководством в работе по Двенадцати Шагам.

Кто-то спросил однажды: «Зачем мне спонсор?». Спонсор ответил: «Понимаешь, довольно трудно распознать свой самообман... самому.

Спонсорство оказывается действенным по той же причине, по которой работает АН: потому что выздоравливающие члены сообщества делятся друг с другом тем, что их связывает - зависимостью и выздоровлением, и во многих случаях они могут сопереживать друг другу. Спонсор отнюдь не является официальным начальником, банкиром, родителем, семейным консультантом или социальным работником. Не является он и терапевтом, оказывающим своего рода профессиональную помощь. Спонсор - это просто напросто выздоравливающий зависимый, который с готовностью предлагает нам место в своем путешествии по Двенадцати Шагам.

Когда мы говорим спонсору о своем беспокойстве и задаем вопросы, он делится в ответ своим собственным опытом. Он также может предложить нам почитать нашу литературу или выполнить какую-то письменную работу, либо же он может попытаться ответить на наши вопросы о программе. Пока мы еще новички, спонсор поможет нам понять вещи, которые кажутся непонятными в программе, будь то язык АН, форма собраний, структура обслуживания, или значение принципов АН и природа духовного пробуждения.

 

ЧТО делает подспонсорный?

Есть одна рекомендация - регулярно поддерживать со спонсором контакт. Помимо звонков по телефону мы можем договариваться о встречах на собраниях. Одни спонсоры сами говорят, как часто мы должны с ними контактировать, другие не устанавливают таких правил. Если мы не можем найти спонсора среди тех, кто живет поблизости от нас, нам стоит воспользоваться современными технологиями или почтой, чтобы поддерживать контакт. Важно не то, как мы взаимодействуем, а то, что мы ведем себя честно и слушаем без предвзятости.

Я полагаюсь на моего спонсора, когда она направляет меня по нужному пути и показывает новую перспективу. Когда мне ничего другого от нее не нужно, я просто выговариваюсь перед ней, и это важно. Иногда, чтобы увидеть вещи по-новому, надо всего лишь высказаться вслух перед другим человеком.

Порой мы беспокоимся о том, что являемся тяжким бременем для нашего спонсора, и не решаемся лишний раз его побеспокоить, или даже опасаемся, что спонсор потребует что-то взамен за свою помощь. Правда в том, что спонсор получает от наших взаимоотношений не меньше пользы лично для себя, чем мы. В нашей программе мы верим, что можем сохранить то, что имеем, только делясь этим с другими. Пользуясь спонсорской помощью, мы на самом деле помогаем нашим спонсорам оставаться чистыми и выздоравливать.

 

КАК найти спонсора?

Чтобы найти спонсора, нам надо всего лишь просить о спонсорстве. И хотя это очень просто, не всегда это легко. Многим из нас страшно просить о спонсорстве. Употребление наркотиков научило нас не доверять людям, и потому идея попросить кого-то выслушать нас и помочь нам может показаться странной и пугающей. Тем не менее, большинство членов сон общества говорят, что спонсорство - это жизненно важная часть программы выздоровления. Иногда мы, собрав, наконец, все свое мужество и попросив о спонсорстве, слышим в ответ отказ. Если это случилось, нам необходимо продолжать поиск, не отчаиваться и постараться не принимать отказ близко к сердцу. Причины, по которым люди могут отклонить нашу просьбу, обычно не имеют лично к нам никакого отношения; у людей может быть слишком занятая жизнь, слишком много подспонсорных или просто трудные времена. Нам нужно подтвердить свою веру и попросить кого-то еще.

Когда я выбрал моего спонсора, я отнесся к первому разговору, как к интервью. Подойдем ли мы друг другу? Чего ты ждешь от наших отношений, и чего я жду? Я искал непредвзятого человека, с которым бы я мог свободно общаться.

Лучше всего искать спонсора на собрании АН. Еще можно искать на мероприятиях АН, таких как собрания комитетов и конвенции. В поисках спонсора большинство из нас обращают внимание на несколько вещей: чувство, что мы сможем доверять этому человеку; чтобы он обладал способностью сопереживать; и чтобы он был активен в программе. Большинство членов АН, особенно новички, считают, что спонсор должен иметь больше чистого времени, чем они.

Обычно считается, что лучше всего искать человека с похожим опытом, чтобы он мог по настоящему понять наши переживания и оценить наши достижения. Для большинства из нас важно, чтобы спонсор был того же пола, что и мы, так как это облегчит понимание и сделает наши отношения более безопасными. Некоторые, однако, не считают, что половая принадлежность играет большую роль в процессе выбора. У нас есть свобода выбора. Но, тем не менее, мы настоятельно рекомендуем избегать таких отношений со спонсором, которые могут привести к сексуальному интересу. Такой интерес может отвлечь нас от сути спонсорских отношений и помешать нам общаться честно и открыто.

 

Когда я стала чистой, я была беззащитной и одинокой, я была готова сделать что угодно, чтобы обрести защиту и компанию. Естественно, я в первую очередь старалась удовлетворить эти свои желания, и мало внимания уделяла построению прочной основы моего выздоровления. Слава Богу, мне встретились порядочные люди, которые поддерживали меня и не воспользовались моей беззащитностью на раннем сроке моего выздоровления.

Иногда члены сообщества интересуются, можно ли меть больше одного спонсора. Да, некоторые из нас на самом деле идут по этому пути, но большинство все же предостерегают против него. Объяснение простое: если иметь более одного спонсора, можно стать манипулятором в спонсорских отношениях, чтобы добиваться именно тех ответов, которые мы хотим получить.

КОГДА нам следует найти спонсора?

Большинство членов сообщества считают, что важно найти спонсора как можно скорее. Но есть и те, кто считает, что сперва следует немного осмотреться и принять взвешенное решение. Посещение большого количества собраний помогает нам определить, с кем нам комфортно в общении, и кому мы сможем доверять. Если же кто-то сам предлагает быть нашим спонсором, мы не обязаны сразу соглашаться. Следует помнить, что, выбрав спонсора на раннем сроке выздоровления, мы вправе потом сменить его, если он не удовлетворяет нашим потребностям.

Я сравнил срок, отведенный на поиск спонсора, с барахтаньем утопающего в воде. Мне нужен был этот спасательный круг немедленно!

Когда мы новички в программе, нам нужно обращаться к другим зависимым за помощью и поддержкой. Никогда не бывает слишком рано для того, чтобы использовать номера телефон нов, которые нам дали, или пообщаться с кем-то из выздоравливающих членов сообщества. Наша программа работает благодаря той помощи, которую мы бескорыстно оказываем друг другу. Нам больше нет нужды жить в изоляции, и мы становимся частью чего-то большего, чем мы сами. Спонсорство помогает нам увидеть в АН свою семью.

Вероятно, у вас остались вопросы о спонсорстве, на которые вы не нашли ответов в этом IP. Конечно, не бывает «правильных» и «неправильных» ответов на ваши вопросы; у каждого члена сообщества есть свой уникальный опыт. К счастью, у нас есть целая книга о спонсорстве, которая более глубоко освещает многие проблемы и вопросы, имеющие отношение к спонсорству.

 

 

Вернуться в статьи Вернуться на главную  
Hosted by uCoz